Kat.-Nr.: 530
Konvolut Porzellan, China, 19./20. Jh., besteht aus 6 Teilen: zwei kleinen Tellern, drei Schalchen und einer viereckigen Schale, unterglasurblaue Bemalung, drei Teile außen mit braun gesprenkelter
Kat.-Nr.: 531
Sechs Teller, Porzellan, Japan, fein farbig und gold bemalt. D.: 22,5 cm. Chips, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 532
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 574
Tuschezeichnung mit Sakuramotiv, Japan, 20. Jh., signiert, mit Siegelstempel, Tuschezeichnung auf Papier, unter Passepartout und Glas gerahmt. Maße: 65x36,5 cm.
Kat.-Nr.: 575
Elfenbeinzahn, China, 20. Jh., mit fein geschnitztem Drachenmotiv und Inschrift. Auf Holzsockel. Maße: 38x20 cm
Kat.-Nr.: 576
Großer Satsuma-Teller, Japan, rote Bodenmarke, mit einer Jagdszene und ornamentalem Rand, polychrom bemalt, goldstaffiert. D.: 45,5 cm. Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 577
Großes Vorratsgefäß, China, 17./18. Jh., Martaban, Keramik, dunkelbraun glasiert, mit fünf Schnurösen in Affenkopfform. Maße: 52x36 cm.
Kat.-Nr.: 578
Yab Yum, Bronze, wohl Tibet. Maße: 35 cm.
Kat.-Nr.: 579
Kleine Vase, China, blaue Marke unter Glasur, Kleine Balustervase, monochrom grün glasiert. Maße: 13x5,5 cm. Gebrauchsspuren.